Читальный зал

назад

Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу»

Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу»
«Тебе слишком хорошо, ты, должно быть, больна»… Лучший нон-фикшн на тему неврологии и нейропсихологии. Удивительной силой воздействия на читателя не уступает художественной прозе.

Автор этого произведения и еще целого ряда книг британский невролог и нейропсихолог Оливер Сакс. Книга представляет собой сборник правдивых историй из практики доктора Сакса. Его героями стали настоящие люди, пытающиеся побороть серьёзные и необычные нарушения психики.

Персонажи Сакса вынуждены бороться за выживание в условиях, совершенно невообразимых для здоровых людей. Они одержимы фобиями, видениями, которые современная наука диагностирует как следствие тяжелейших неврозов. Доктор и автор в одном лице пишет отнюдь не врачебным почерком, а доступно и весьма интересно объясняет труднопостижимые отношения между мозгом и сознанием.

Полагаю, никто не будет спорить с тем, что потерять ногу или глаз – тяжёлое испытание, но вы хотя бы об этом знаете. А как считаете, каково потерять личность? Страшнее этого нет ничего, ведь вы никогда не узнаете о потере, поскольку некому осознать эту потерю. Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни. Еще одна история о том, как жестока реальность, когда творчество и воображение человека способно пробуждаться только под действием наркотика или болезни. А о ценности памяти кто-нибудь из вас задумывался? Память – это же и есть мы, наше Я, осмысленность, разум, чувства, действия. Человек понимает, что без памяти мы ничто, только тогда, когда начинает терять ее. Именно из памяти состоит наше бытие. А знаете ли вы, что такое афазия? Оказывается, афатика (человек, утративший способность устного речевого общения) невозможно обмануть. И пока слова встают на службу лжи, не понимающий их афатик с абсолютной точностью улавливает сопровождающее речь выражение, которое и выдаёт говорящего. Также в книге рассказывается о феномене фантомных болей, об агностиках, аутистах, о гениальности или о том, каким станет мир, если утратить обоняние. Другими словами, историй так много, что каждый найдет то, что буквально ошарашит его - читать однозначно!

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
26361 (за 24 часа) 747465 (за 30 дней) За последние сутки: 26361

Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

http://krasarossii.ru/