Читальный зал

назад

Жозе Сарамаго - "Слепота"

Жозе Сарамаго - "Слепота"
Вот уж не думала, что современная проза способна поразить меня до глубины души. Причём во много крат сильнее, чем шедевры классической литературы. Видимо, проблемы бездуховности и некой унификации чувств, царящие в современном обществе, назрели настолько и в моей душе тоже, что не обратить на это внимание уже не представляется возможным. 

Сама сюжетная линия достойна экранизации талантливейшими режиссёрами. Эпидемическая слепота всего общества интересна как в метафорическом, так и в буквальном прочтении. Многим из нас не единожды приходила мысль о том, что порой мы ведём себя как слепые, фактически оставаясь зрячими. И наоборот, порой мы намеренно закрываем глаза, взирая на очевидное, реализуя, так сказать, изречение классика "обманываться рад". Однако есть в наших рядах и такие люди, которые напротив, рубят правду-матку, невзирая на последствия. И лишь немногим удаётся сохранить баланс между истиной и неведением и остаться при этом человеком.

В романе португальского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе 1998 года Жозе Сарамаго это удалось лишь одной жительнице целой страны. Согласитесь, пугающее соотношение. Вопрос философский, поэтому разбираться в нём нужно долго и только опытным путём. Важно понять не только свою слепоту, но и правильно распорядиться тем знанием, которым обладаете вы, а не большинство. Возможно, определение и сохранение в себе этого баланса и есть смысл жизни каждого человека. 

Для начала наберитесь душевных сил, прежде чем открывать новое знание для себя. А узнав, умейте правильно распорядиться этим знанием, иначе рискуете потерять человеческий облик...

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
25838 (за 24 часа) 683084 (за 30 дней) За последние сутки: 25838

Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

http://krasarossii.ru/