Телефон доверия себе

назад

ТОП-5 советов о щенках от кинологов

ТОП-5 советов о щенках от кинологов

Ответственность каждого собаковода – помочь вырасти щенку здоровым, воспитанным, социализированным и счастливым. В этом помогут понимание потребностей животного, грамотный подход к воспитанию и, конечно, забота и внимание хозяина. Ниже 5 советов от Российской кинологической федерации, которые помогут вырастить здоровую и счастливую собаку.

«Задача каждого собаковода – это не вырастить идеально послушную собаку, которая словно робот будет выполнять каждую команду. Важно сделать так, чтобы ваша совместная жизнь была максимально комфортной для всех: для вас, для собаки и для окружающих. Для этого необходимо начинать заниматься с питомцем с самого раннего возраста, принимая во внимание его породу, темперамент, характер и потребности», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Забирайте щенка в правильном возрасте

Не нужно слишком рано отлучать щенка от матери. Очень важно, чтобы он смог полноценно сформировать внутривидовое поведение, благодаря общению с мамой, братьями и сестрами. В этот период происходит формирование темперамента, основ поведения собаки, а также щенок учится выстраивать свою схему взаимодействия с другими животными. Если щенок не пройдет важный этап социализации, который невозможен без взаимодействия со своими братьями, сестрами и общения с матерью, в будущем вы можете столкнуться с поведенческими проблемами у собаки. 

Официально вы можете приобрести щенка уже в возрасте 1,5-2 месяца, но не торопитесь, позвольте ему пройти все этапы социализации, это позволит вам сделать вашу совместную жизнь комфортной и счастливой. 

1df037ca-5080-49fa-9984-f115dbb0a8f8.jpg

Никогда не применяйте физическую силу 

Ваши наказания и, тем более, применение физической силы не дадут сформироваться доверительным отношениям между вами и щенком. Главная цель – это воспитывать щенка так, чтобы ругать и наказывать его было не за что. Похвала за любое правильное действие будет самой надежной инвестицией в ваши отношения. Начните хвалить собаку с первых дней ее жизни с вами, так она поймет, какой линии поведения нужно придерживаться, что именно хочет от нее хозяин. Когда вы будете хвалить щенка за любое правильное поведение, он постарается повторить его и будет реже ошибаться. 

Не провоцируйте на ошибки 

У щенка, который только попал к вам в дом, еще не успели сформироваться нежелательные паттерны поведения, только ваш грамотный подход к воспитанию поможет ему понять, чего от него ждут. Ошибки, которые допускает собаковод, всегда отражаются на поведении животного, поэтому не нужно испытывать собаку на прочность: не оставляйте еду в доступных местах, откуда питомец может их украсть, не тяните все время поводок на прогулке в противовес животному, не оставляйте разбросанными тапки или зарядки от ноутбуков и телефонов. Если у собаки не будет соблазнов напакостить, она этого делать не будет. Не всегда даже самый обученный пес сможет устоять перед лакомым кусочком на столе хозяина, а маленькому щенку это будет сделать гораздо сложнее. Не требуйте от щенка идеального поведения, если он еще не знает, что от него ждут. 

dfdfcf04-2cfa-40f4-b7ac-d67bc9381b9c.jpg

Не ругать, если щенок справил нужду дома 

Большая ошибка ругать и уж тем более тыкать щенка носом в лужу, чтобы он понял, что так делать не нужно. Малыш просто еще не может контролировать работу мочевого пузыря и кишечника, к этому нужно быть готовым. Первое время нужно убрать все ковры и застелить пол пеленками, подмечая, где чаще всего справляет нужду щенок, а затем постепенно убирать пеленки, оставляя их только в этом месте. Справлять нужду дома – это нормальное поведение здорового щенка. Постепенно осваивая навыки, которые необходимы для взрослой жизни, малыш научится терпеть, привыкнув к графику прогулок. Собаководу необходимо запастить терпением, постепенно менять график выгула и обязательно хвалить за правильное поведение. 

Правильно выгуливать 

Выделяйте хотя бы один час на прогулку для собаки. Это значит, что во время прогулки вы позволите ей ознакомиться с новыми местами, пообщаться с сородичами, понюхать метки, поиграть в активные игры и сделать все то, что любит именно ваш пес. Прогулка – это не только время для того, чтобы справить нужду, но и время для развития, общения и социализации собаки. 

Первое время, конечно, щенкам не нужны долгие прогулки. Их необходимо выводить часто, поскольку организм еще не способен подстроиться к вашему графику, нужно гулять примерно 4–6 раз в день, в зависимости от возраста и от количества кормлений. По мере взросления собаки постепенно сокращайте количество прогулок, чтобы подросший питомец привыкал гулять 2-3 раза в день.

2E6AC92D-1A86-4956-9A63-B59E052BC861.jpg

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
27557 (за 24 часа) 729908 (за 30 дней) За последние сутки: 27557

Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

http://krasarossii.ru/