Вкусняшки

назад

ПРАВИЛА дегустации вина (рекомендации французского винодела Алена Бо)

ПРАВИЛА дегустации вина (рекомендации французского винодела Алена Бо)
Область Франш-Конте и входящий в её состав департамент Юра, специализирующийся на производстве уникального в мире вина уже длительное время сотрудничают с Алтайским краем, обмениваясь культурным и профессиональным опытом. В результате этого содружества Барнаул посетил французский винодел Ален Бо.

Вечера дегустации эксклюзивных французских вин проходили в богемной обстановке изысканного интерьера, где удобно расположились приглашённые гости. Под звуки грассирующей французской речи мэтра публика угощалась ароматными винами, произведёнными в семейном винодельческом имении семьи Бо, расположенном на юго-востоке Франции в горном регионе Жюра.

Дегустация а-ля Де Ляфе

Чтобы в полной мере насладиться столь утончённым напитком, необходимо пребывать в атмосфере традиционного французского шика. Важна каждая деталь — тонкое стекло изящных бокалов и отражающийся в них мягкий свет мерцающих ламп, мелодичная музыка, уютная обстановка, напоённая терпким виноградным ароматом, разнообразие блюд и сыров, внимательный улыбчивый персонал и рафинированная публика, ценящая трапезу в аутентичном французском стиле.

Апелласьон Кот дю Жюра

Благодаря климатическим особенностям региона в апелласьоне Кот дю Жюра произрастают уникальные сорта винограда, из которого изготавливают исключительные вина, обладающие сложной ароматической гаммой и долгим послевкусием. Например, красные и розовые вина, изготовленные из сортов Пульсар, Пино Нуар и Труссо, представляют собой букет открытых, фруктовых и цветочных ароматов. Белые вина производятся из сортов Шардоне и Саваньен. Эти вина содержат в своей гамме ароматы грецкого ореха, фундука и жареного миндаля. К юрским винам относят и так называемые «соломенные» вина (Вен де Пай), изготовленные из подсушенного винограда, которые нередко называют «заизюмленными». Они развивают ароматы цукатов, инжира, абрикоса и других экзотических фруктов. Жёлтые вина (Вен Жон) обладают интенсивным ароматом мёда, карри и розовых лепестков. Также благодатная земля Жюра является родиной креплёного вина «Маквин», которое производится по специальной технологии, где к виноградному соку добавляется винный спирт.

Секреты маэстро

Комплекс ароматов и вкусов вина характеризуется большим количеством оттенков, меняющихся по мере раскрытия напитка Диониса в бокале. Здесь очень важна сбалансированность всех его составляющих, поскольку именно послевкусие определяет ценность вина – чем дольше вкус и аромат задерживается во рту, тем лучше вино. Для того чтобы раскрыть сложный букет вина, мсье Бо поделился с нами несколькими практическими советами. При дегустации вина методом сенсорного анализа задействованы все органы чувств. Знакомство с вином начинается с тактильного ощущения. Как правило, винные бокалы имеют высокую ножку во избежание смешения запахов, а также для того, чтобы не нагреть напиток. Именно поэтому держать бокал следует за его основание. Затем обратите внимание на цвет вина. Чуть уловимые оттенки зелёного скажут вам о том, что вино молодое и может иметь кисловатый привкус. Если вы видите жёлтый цвет с янтарными отблесками – значит, перед вами выдержанное вино с мягким вкусом. Если вы пробуете игристое вино, то одним из определяющих признаков качества вина будет его перляж – игра пузырьков. В благородном утончённом вине перляж устойчивый, а пузырьки маленькие. Следующий этап в знакомстве с этим божественным напитком – это вдыхание аромата вина. В сложном вине, как в дорогом парфюме, присутствует целая гамма ароматов: фруктовые ноты, цветочные, грибные и т.д. И, наконец, заключительный этап дегустации вина – это вкусовое восприятие. Как известно, человек способен распознать четыре вкуса: сладкий, солёный, кислый, горький. В качественном вине все эти вкусы находятся в гармоничном равновесии. Если же наблюдается доминирование одной из вкусовых основ, такое вино способствует быстрому опьянению.

И напоследок…

Мсье Ален Бо поведал публике замечательный рецепт поистине необыкновенного десерта, который самостоятельно сможет приготовить любой желающий. Я нарекла его шутливым названием «Дыня-сюрприз». Секрет его заключается в том, чтобы смешать природную сладость спелого плода дыни с деликатным вкусом пикантного вина «Маквин». Для этого необходимо разрезать дыню надвое, придав ей форму кубка, освободить полость плода от семян и совсем немного налить крепкого напитка. Подаётся такой необычный десерт с рюмочкой вышеупомянутого вина. Как уверяет маэстро, вкусовой тандем сахарного плода и насыщенного вина настолько восхитительный, что потрясёт каждого, кто вкусит этот изумительный нектар.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
27158 (за 24 часа) 732827 (за 30 дней) За последние сутки: 27158

Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

http://krasarossii.ru/